Могу ли принять к себе в магазин девушку 17 лет, продавцом, в продовольственный отдел?

• г. Пермь

Могу ли принять к себе в магазин девушку 17 лет, продавцом, в продовольственный отдел?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Здравствуйте!

По общему правилу, трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 16 лет. Однако, работа продавца имеет специфику и в связи с этим необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства:

1) Трудовой кодекс РФ запрещает заключение с несовершеннолетними договора о полной материальной ответственности работников (статья 244 ТК РФ). Статья 242 ТК РФ позволяет привлекать работников в возрасте до 18 лет к полной материальной ответственности только за умышленное нанесение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного опьянения, в результате совершения преступления или административного проступка.

2) Ст. 92 ТК РФ предусматривает сокращенную продолжительность рабочего времени для сотрудников от 16 до 18 лет (35 часов в неделю, не более 7 часов смена - это при условии, что девушка уже закончила школу и не будет совмещать получение образования с работой. Если же нет - продолжительность рабочего времени сокращается еще в 2 раза, до 3,5 часов в день).

Таким образом, если мы говорим об официальном трудоустройстве и заключении трудового договора, то это довольно-таки рискованно для работодателя.