Вопрос о возможности работать для матери, воспитывающей ребенка в неполной семье и не имеющей других источников дохода

• г. Тюмень

Женщина растит ребенка в неполной семье. Ребенку 6 лет, ходит в детский сад. Может ли женщина выйти на работу, если рабочее время будет таковым, что девочке придется иногда сидеть дома одной (оставить не с кем)? Мне известно, что государством регламентируется факт того, что детям до 14 лет нельзя оставаться без присмотра. Но что же ей теперь сидеть на шее у государства до исполнения ребенку 14 лет? Ведь доходов (кроме соцвыплат) она совершенно не имеет.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Можете выйти на работу, без проблем. Интересующий Вас момент не регламентируется законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Статья 99. Сверхурочная работа

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 99]

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Других привелегий нет в законодательстве. А шесть лет это уже не маленький ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Особо не стоит беспокоиться и в такой ситуации можете выйти на работу и зарабатывать денежные средства для содержания своего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Работаю учителем. Ребенку 4 года, ходит в детский сад. В субботу детский сад не работает. Имеют ли право ставить мне уроки на субботу, когда ребенка не с кем оставить?

Мать одиночка, ребёнку 12 лет, родсвенников на которых я могла бы оставить ребёнка нет. На работе заставляют ходить вахтовым методом по 2 недели, иначе сидеть дома без содержания. Одного оставить ребёнка я не могу, и в детский дом я её не сдам! Что мне делать в сложившейся ситуации!?

После операции ребенка (аппендицита) при выписки из больницы мне закрыли больничный. Но ребенка непускают в детский сад так как нельзя. Но больничный по уходу за ребенком недают говорят ищите решение с кем ребенок будет сидеть дома. Ребенку 3 года 9 месяцув.

Я вышла на работу, когда ребенку было 10 мес, работаю до сих пор на полставки. Могу ли я оставаться так работать и после того, как ребенку исполниться 3 года, тк д/сад нам возможно не предоставят, а ребенка оставить не с кем? Будет ли это входить в саж работу (это основное место работы)? Спасибо.

Хочу выйти на работу после декрета, ребёнку два года, выхожу в детский сад, туда же и ребёнка хочу водить! Заведующая позвонила и сказала, что если я буду сидеть на больничном уволит меня! И говорит выходи на работу когда будет три года ребёнку, нам сейчас есть кому работать без больничного) Имеет ли она на это право? Что мне ей ответить в данной ситуации? Спасибо!

Имеет ли право жена подать на алименты на себя, если ребёнку 1,6 года, ребёнок ходит детский сад, а она может выйти на работу. Спасибо.

Имеет ли право жена получать деньги на ее содержание от бывшего супруга, если у них имеется ребенок в возрасте 3 лет, который не пошел в детский сад по причине отсутствия мест в саду на момент исполнения ребенку 3-х летнего возраста? В связи с чем жена не может выйти на работу, поскольку не с кем оставить малыша.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Около недели назад жена поругавшись с родителями ушла из дома (хотела забрать с собой ребенка, но я ей не дал этого сделать) прямо ночью в неизвестном направлении. Теперь ночует по подругам и вокзалам, утверждая, что ее выгнали, хотя никто этого не делал. С учетом того, что подобное не в первый раз, то на сей раз уже хочется развода. Как можно использовать на суде факт того, что жена не ночует дома в пользу того, чтобы суд оставил ребенка с отцом (ребенку-девочке через 4 месяца исполнится 6 лет). Ребенок оставаться с мамой не хочет и радуется тому, что её нет. Мать же сама прописана в аварийном доме в другом городе. В нашем городе у нее жилья нет и с ребенком остановиться негде. Дома есть с кем оставить девочку - это бабушка и дедушка.

Необходимо ли сообщать об уходе в социальные службы или милицию (о пропаже человека), ведь жена каждый день ходит на работу и её местонахождение по факту известно, чтобы в случае суда иметь хоть какие-то доказательства халатного отношения к ребенку со стороны мамы?

Подскажите куда можно было бы обратиться?

У нас ребенку 6 лет и она сама ходит в магазин в дом культуры на кружки и недавно мы стали ее одну отправлять в детский сад так как он находится рядом с домом но воспитатель нам говорит что ребенка мы должны приводить сами и заводить в группу иначе трактует это как оставление ребенка без присмотра-права ли она? разве не может наша дочь сама ходить если она не против и может ли нам за это что то грозить?

Ребенку через месяц исполнится 3 года, а место в детский сад до сих пор не предоставили. Есть ли какая-нибудь отсрочка от работы у матери, если на момент исполнения 3 лет ребенка так и не возьмут в садик. Или придется увольняться, чтобы сидеть с ребенком дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение