Как обезопасить себя при покупке квартиры с долями детей, полученными через материнский капитал?

• г. Кемерово

Добрый день! Подскажите как обезопасить себя в сделке при покупке квартиры?, где в собственности имеются доли у детей, т.к.был использован мат. капитал. Можно ли составить какую-то расписку, что они обязуются дать доли детям в новой квартире? Понятно, что они дают данное обязательство, когда берут разрешение с опеки на продажу квартиры, но это же не факт, что они его выполнят... а если не выполнят, получается доли детей были проданы, права детей нарушены и суд может потребовать возврата этих долей?

Ответы на вопрос (2):

С вашей стороны никаких расписок не требуется. Разрешение на продажу жилья, в котором должны выделить доли детям должна дать опека. Можете именно туда и обратиться.

Для вас важно, чтобы было разрешение органа опеки попечительства на совершение сделки. В этом случае сделка будет законной. Что будет происходить дальше, вас уже не должно касаться.