Как правильно оформить долю на детей от материнского капитала при разделении с бывшим мужем и уступке в погашение алиментов?

• г. Омск

Здравствуйте, подскажите как правильно и у кого оформить долю на детей? Дело в том, что доли в квартире от материнского капитала разделены между мной, бывшем мужем и двумя несовершеннолетними детьми, никто доли не узаконивал, сейчас бывший муж хочет отдать свою долю от мат. капитала детям в счёт погашения части долга по алиментам. Как правильно нам оформить?. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Может передать свою долю детям. Такая сделка требует обязательного нотариального удостоверения. Вам следует обратиться в любую нотариальную контору.

Вы можете обратиться к любому нотариусу.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Если ранее доли не узаканивались, то имеет смысл оформить нотариальный отказ от доли мужем в счет исполнения им алиментных обязательств в определенной сумме. А остальные доли выделить детям через нотариуса. В любом случае Вам к нотариусу. Он лучше подскажет, как это все оформить.

Здравствуйте, ла. это возможно, обращайтесь к нотриусам посколькц подобные сделки необоходимо удостоверять в нотариальном порядке. УДачи в вашем деле.