Нарушение запрета на курение - законность неотдачи депозита арендатору автомобиля

• г. Хабаровск

Если авто арендовалось, был заключен договор аренды, в одном из пунктов написано, что курить в авто арендатору нельзя, (предварительно оставлял депозит-обеспечительный платеж), они якобы нашли пепел в машине и из-за этого не отдают депозит апеллируя этим подпунктом. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подобное поведение, конечно же незаконно. Для начала вам следует направить им письменную претензию с указанием сроков возврата денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Претензию на основании чего? На что ссылаться?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ссылайтесь на недоказанность факта Вашего курения в автомобиле.

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь сдавать в аренду автомобиль гражданину, который в свою очередь будет сдавать этот авто в субаренду физ. лицам (прокат авто). Автомобиль будет застрахован по ОСАГО и каско (тотал+ угон). Вопрос: в случае ДТП с пострадавшими (погибшими) кто будет возмещать ущерб имуществу и здоровью водителя и третьих лиц, который не покроют страховки?

В какой суд подавать на "ООО", которая не хочет возвращать депозит после возврата автомобиля? В договоре аренды ни чего не прописано где решаются споры. На досудебку ответили, что возврат автомобиля был совершен с нарушением установленного регламента, а именно: в выходной день. В договоре об этом не слова.

Арендатор не платит арендную плату за автомобиль по договору аренды с последующим выкупом, с первого дня как автомобиль арендатор забрал я не могу до него никак дотянутся и перечислений никаких не поступает, приходят штрафы уже набралось не мало, как мне вернуть автомобиль и деньги за то что пользуется автомобилем? Куда мне обращатся чтобы мой автомобиль нашли и вернули.

Имеется договор аренды, в котором есть пункт, что при расторжении договора досрочно по инициативе арендатора обеспечительный платёж не возвращается. Арендодатель и арендатор досрочно расторгли договор по соглашению сторон. К сожалению, в соглашении не прописали ничего о возврате обеспечительного платежа. Арендатор требует вернуть обеспечительный платёж, а арендодатель ссылается на пункт договора, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора по любому основанию платёж не возвращается. Вопрос кто прав? Расторжение по соглашению сторон само по себе является док-ом что это совместная инициатива и арендодателя и арендатора, или это не имеет значение. И при расторжении по соглашению сторон все равно обеспечительный платёж не должны вернуть арендатору и оставить в качестве штрафа за досрочное расторжение договора аренды?

Жильцы хотят сьехать и просят вернуть депозит. Заранее не предупреждали. На какую статью можно сослаться, чтобы его не возвращать. На сколько мне известно, при досрочном расторжении договора, тем более без предупреждения за месяц, депозит не возвращается. Спасибо.

Добрый день. Подскажите если при сроке окончания договора аренды без водителя, Арендатор не вернул авто, но местонахождения автомобиля известно. Может ли арендодатель самостоятельно забрать автомобиль без уведомления арендатора.

В договоре прописан пункт: При задержке возврата арендованного ТС свыше установленного срока аренды более чем на два часа, оплатить Арендодателю арендную плату за следующие сутки. Оплата задержки возврата ТС не дает права на использование его Арендатором. В случае не возврата арендованного ТС в установленные настоящим Договором сроки Арендодатель вправе требовать оплаты неустойки в размере 10000 (десять тысяч) рублей. При этом в отношении Арендатора наступает ответственность, предусмотренная Уголовным кодексом РФ и данное действие квалифицируется как незаконное завладение ТС, при этом ТС изымается и Арендатор обязан оплатить штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял авто такси в аренду. Подписал договор аренды. Как вернуть машину чтобы ко мне не было потом претензий. Что мне грозит если просто верну автомобиль и документы арендодателю а он не дает никакой расписки что я вернул ему автомобиль в таком же состоянии что и брал.. он сможет меня засудить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение