Раздел имущества в браке - что будет с квартирой, если супруг не хочет выплачивать долю?

• г. Новосибирск

Не знаю что уже делать с разделом имущества, я хочу спросить по поводу квартиры, у супруги 2/3 доли вместе с ребенком, а у меня 1/3,такой вопрос и она не хочет мне выплачивать мою долю и я не хочу выплачивать, как поступит в этой ситуации суд, подскажите пожалуйста, может ли суд сделать так что квартира достанется полностью ей,а я останусь ни с чем.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток

Нет, не может отобрать у Вас долю

Суд также не может принудить кого-то из Вас продать долю другому, то есть придется только договариваться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Нет, суд не может отобрать долю, но может вынести решение о признании кого-либо собственником помещения а другому лицу выплатить компенсацию за долю в квартире.

Предложить другим собственником купить вашу долю, если это не будет сделано, то вы имеете право продать долю любому другому покупателю.

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Андрей Геннадьевич, это точно просто я переживаю, что останусь ни с чем.

Доброго времени суток, уважаемый Евгений еще раз

Безусловно Вы не потеряете свою долю, волноваться не стоит

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый вечер! Если Ваша собственность оформлена, то никто у Вас ее не отберет! И заставить Вас ее продать тоже никто не может. Только добровольный договор!

Добрый вечер! В данном случае если оформлена на вас, никто не праве отобрать у вас её.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.