Как обратиться в энергетическое ОАО за материальной помощью после установления второй группы инвалидности?

• г. Москва

Здравствуйте!

Мне была установлена вторая группа инвалидности во время работы в энергетическом ОАО, в связи с чем меня уволили в январе 2010 года. В настоящее время я нахожусь в трудной жизненной ситуации. На каком основании я могу обратиться в акционерное общество за материальной помощью?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того - наступила ли Ваша инвалидность в период работы на предприятии или в связи с таковой работой (принно-следственная связь). Если в связи.., то Вы имеете право на получение ежемесячных сумм возмещения вреда здоровью в размере утраченного заработка (средний заработок Х % утраты трудоспособности). Выплачивать будет не предприятие, а ФСС, в который каждый работодатель производит обязательные отчисления.. Само предприятие может оказать Вам помощь, но только в порядке "собственной инициативы"..