Расчет налога по продаже квартиры с тремя собственниками

• г. Тула

Есть квартира на троих собственников. У одного 2/3 (из них 1/3 в собственности 15 лет,1/6 четыре года и 1/6 только год) у второго собственника 1/6 в собств.6 лет, у третьего 1/6 только год. Сейчас продаём квартиру за 2100000 т. Кто и как с какой суммы должен уплатить налог в ФНС?

Ответы на вопрос (6):

У одного 2/3 (из них 1/3 в собственности 15 лет,1/6 четыре года и 1/6 только год) у второго собственника 1/6 в собств.6 лет
-у них налога не будет.

У кого меньше 3 лет налог будет с суммы свыше 1 млн. руб. 13% , если продаст свою долю отдельным договором-ст.220 нкрф.

Налог на доходы физических лиц при продаже квартиры должен заплатить 3 собственник, который владеет своей долей менее 3 лет. Другие собственники платить налог не должны. Статья 220 Налогового кодекса.

Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Те, у кого в собственности более 3 лет, налог не платят.

Третий платит с разницы между 2,1/6 млн. руб. и 1/6 млн. руб., а если есть подтверждение фактических затрат на приобретение, то с разницы между 2,1/6 млн. руб. и фактическими затратами/6.

Тоесть... если доля продана за 350 тыс... но она была в собственности только год... налог платить не буду или буду?

Вечер добрый! Налога у Вас не будет, если продаете свою долю отдельным договором и нужно сдать декларацию в налоговую до 30 апреля 2018 года.

Удачи Вам успехов!

Если собственность долевая, у каждого имеется свое свидетельство о собственности с указанием долевой, продаёте отдельным договором, платить не будете. Можно воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн руб. Статья 220 Налогового кодекса.