Затем после вступления в наследство вступить в члены кооператива, а затем приватизировать квартиру.

• г. Москва

Дополнение к вопросу 133912.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ. Я не совсем поняла последовательность своих действий. Один юрист посоветовал мне вначале наследовать пай (это очень небольшая сумма). Затем после вступления в наследство вступить в члены кооператива, а затем приватизировать квартиру. Нотариус по месту жительства посоветовала другой путь: сразу же,не дожидаясь 6 месяцев идти в суд с требованием признать выплаченный пай правом собственности на квартиру (если я правильно поняла). Что сделать проще и правильнее?

Ответы на вопрос (1):

Правильнее - признать собственностью и наследовать. Как законно после смерти мамы оформить пай? Если он выплачен , то в соответсвии с п.4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно - строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В связи с этим по наследству не может переходить пай! Только квартира.

И вам нужно делать так, как указывает нотариус по последнему месьу жительства мамы - только он сможет оформить вам наследство.