Можно ли выйти на пенсию в 50 лет, имея стаж работы в тубдиспансере и частной клинике, при возрасте 44 года?

• г. Тамбов

Проработала в тубдиспансер 24 года (2 из них отпуск по беременности и уходу за ребенком) 1 год работаю в частной клинике. Могу я пойти на пенсию в 50 лет. Сейчас мне 44 года.

Ответы на вопрос (6):

Работа в чсатных клиниках в стециальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии не засчитывается, только в страховой стаж.

Отпуск по БиР засчитывается в спец. Стаж; отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, начавшийся после 06.10.1992, не засчитывается в спец. Стаж.

Досрочно страховая пенсия по старости назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. Ст.32 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Перечень должностей и структурных подразделений мед. учреждений, работа в которых засчитывается год за полтора, сморите в ПП РФ от 29.10.2001 № 781.

То, что я проработала в тубдиспансер 24 года даёт мне право выхода на пенсию в 50 лет, т.к. были вредные условия труда?. Не зависимо будет у меня 30 лет мед. Стажа или нет.

Да, конечно данный стаж относится к вредным условиям труда и вы имеет полное право на пенсию. Удачи Вам и всего хорошего.

Условия досрочного выхода на пенсию по возрасту для мужчин и женщин в соответствии со Списками № 1 и № 2 приведены в таблице:

Условие назначения Мужчины Женщины

По Списку № 1

Пенсионный возраст 50 лет 45 лет

Общий страховой стаж не менее 20 лет не менее 15 лет

Специальный стаж* 10 лет 7,5 лет

По Списку № 2

Пенсионный возраст 55 лет 50 лет

Общий страховой стаж не менее 25 лет не менее 20 лет

Специальный стаж * 12,5 лет 10 лет

* Если указанные лица проработали на опасных и вредных (по Списку № 1) или на тяжелых работах (по Списку № 2) не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового (общего) стажа, досрочная пенсия им будет назначаться с уменьшением пенсионного возраста:

Снижение возраста по Списку № 1 на один год за каждый полный год льготной работы

Снижение возраста по Списку № 2 на один год за каждые 2,5 года льготной работы на один год за каждые 2 года льготной работы

Закон «О страховых пенсиях» определяет дополнительное требование — наличие величины пенсионных коэффициентов (ИПК) не менее 30.

Доброе утро! Ваш вопрос был невнимательно прочитан основное в нем что у вас есть стаж 24 года в туберкулезном диспансере, а не то что вы год работаете в частной клинике Стаж 24 года конечно вам дает право на выход на пенсию в 50 лет.

Граждане РФ, которые ежедневно рискуют своим здоровьем и даже жизнью, работая на предприятиях с опасными условиями труда, имеют право на досрочный выход на пенсию с соответствующими выплатами.

С 2013 года в России действует Федеральный Закон «О страховых пенсиях РФ».

По ст. 30 данного закона все труженики, отработавшие на предприятиях, условия которых опасны или вредны для здоровья и жизни человека, имеют право раньше положенного срока выйти на пенсию по старости. При этом по одним спискам (список № 2) пенсия за вредные условия труда положена мужчинам, имеющим «вредный» стаж 12 лет и 6 месяцев, и женщинам, проработавшим в таких условиях 10 лет. Общий трудовой стаж в таком случае у мужчин должен быть не менее 25 лет, а у женщин – не менее 20 лет.

В этом случае мужчины могут уходить на пенсию в 55 лет, а женщины – в 50 лет. Но размер льготной пенсии рассчитывается с учетом общего стажа работы.

По списку 1 (наивысшая степень тяжести и вредности) мужчины могут уходить на заслуженный отдых в 50 лет, если их полный трудовой стаж превышает 20 лет, а специальный стаж – не менее 10 лет. Женщины могут стать пенсионерками в 45 лет. Но для этого нужно иметь общий стаж работы не менее 15 лет, а специальный – 7 лет и 6 месяцев.

Енсия по вредности медработникам положена, если они проработали по данной специальность 25-30 лет (в сельской местности и в городе).

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10 четко определяет порядок и условия получения пенсий за вредность. Подобные льготы предусмотрены только для тех категорий работающих людей, которые перечислены в данном документе.

Все начинается с подсчета стажа работы данного лица. В этот стаж, который дает право на назначение трудовой пенсии досрочно, входят все отработанные полные календарные дни. Включается в него также время нахождения на больничном по временной потере трудоспособности, в оплачиваемом отпуске. Не включаются в стаж простои, прогулы, обучение с отрывом от производства. Каждый трудящийся должен иметь документ о прохождении обязательного медицинского осмотра.