Вопрос о признании ребенка гражданином РФ отказано в УФМС - Как подтвердить статус ЛБГ и оформить РВП? Нужен совет юристов.

• г. Иркутск

В УФМС отказывают в признании ребёнка гражданином РФ по ст.12 п. (г) ФЗ о гражданстве. Требуют, чтобы я подтвердила статус ЛБГ на 2006 г. Подскажите пожалуйста, как его подтвердить? У меня из документов только свидетельство о рождении, гражданства ни одной из стран я не принимала. Сейчас оформляю РВП и в УФМС настаивают, чтобы РВП оформляла и ребёнку, хотя по закону он уже гражданин РФ. Очень прошу дельного совета у юристов. Спасибо за то,что помогает.

Ответы на вопрос (5):

Посмотрите ст.25 О гражданстве, поскольку из вашего вопроса не ясно имеется ли у ребенка второй родитель

4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

Здравствуйте!

Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

разрешение на временное проживание;

вид на жительство;

иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором РФ в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

В силу ст. 41.4. ФЗ «О гражданстве РФ» заявителю, не имеющему действительного документа, удостоверяющего личность, в день принятия к рассмотрению заявления о приеме в гражданство РФ выдается документ, удостоверяющий личность на период рассмотрения его заявления о признании гражданином РФ, содержащий указанные заявителем его персональные данные и фотографию.

Неля, только после подтверждения того, что Выявлялись ЛБГ на 200 6 год, Ваш ребенок в соответствии п."г,"ч.1. ст.12 ФЗ РФ " О гражданстве" может быть признан гражданином РФ по рождению. Удачи и добра!

У ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Просто обжалуйте в суд решение УВМ МВД, оно заведомо незаконно

Всего доброго, желаю удачи.

Неля, если Вы не можете подтвердить статус ЛБГ, тогда Вам необходимо оформлять и ребенку РВП. Всего хорошего. Удачи и добра!