Встречаются разночтения по следующему вопросу

• г. Москва

Встречаются разночтения по следующему вопросу: должны ли предприятия с упрощенной системой налогообложения оформлять своим клиентам счета-фактуры? Даже, имеют ли право?...

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не должны. Не имеют.

"Письмо Управления МНС по г. Москве

от 23 июля 2001 г. N 02-11/33634

Вопрос: Нужно ли розничному предприятию, которое не является плательщиком НДС, так как перешло на упрощенную систему налогообложения, на ежедневную выручку (снятый Z-отчет) составлять счет-фактуру и заносить его в книгу продаж?

Ответ: В соответствии со ст. 143 части второй Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Вместе с тем не являются плательщиками налога на добавленную стоимость согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

Пунктом 3 ст. 168 НК РФ обязанность по составлению счетов-фактур, ведению журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж предусмотрена для налогоплательщиков.

В связи с тем, что предприятия, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не являются налогоплательщиками по налогу на добавленную стоимость, оснований для составления счетов-фактур с последующей их регистрацией в книге продаж не имеется.

Заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин"