Проживание по ВУ после окончания срока РВП в г. Новокузнецк - варианты и возможности

• г. Кемерово

Я гражданка Украины, родом с Донецкой обл. (Донбасс) Проживаю в г.Новокузнецке Кемеровской области. У меня есть РВП сроком на три года, с 28.08.2015 г.по 28.08.2018 г, вписан в св-ве о ВУ.Осталось 10 месяцев до срока окончания РВП. Я каждый год продлевают св-во о ВУ.Если я не буду подавать ВНЖ, могу ли проживать по ВУ или мне придётся уехать? А ехать мне куда, там В ДНР ещё идут боевые действия. Сама я и мой гражданский муж со Славянска Донецкая обл, он ещё до того как приехал сюда был в ополчении, ехать ему туда нельзя, проживаем вместе и с нашей маленькой дочерью, она родилась здесь в Новокузнецке. Кто то знает может быть мы вернёмся обратно, когда все закончиться.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. К сожалению, этот срок окончательный и продлению не подлежит. Перевод разрешения на территорию другого региона также не продлевает его срок. Иностранные граждане часто не имеют понятия, что делать, если заканчивается РВП... Обязаны покинуть Россию не позднее даты, указанной в штампе как окончательная. На 90 суток, затем можете опять вернуться, и в дальнейшем несколько вариантов: либо подаете опять на РВП, либо оформляете патент. Если дальнейшее проживание необходимо, следует инициировать получение ВНЖ.

Всего наилучшего.

Здравствуйте! Я хотела уточнить вопрос, я гражданка Украины, с Донецкой области (Донбасс) проживаю г.Новокузнецке Кемеровской области.

Здравствуйте, Виктория!

У Вас уже был вопрос более подробный. Вам был дан полный ответ о возможностях, пока не закончатся боевые действия в ДНР и ЛНР.

Так как Ваш муж был в ополчении (ныне Вооруженные Силы Новороссии), то Вам необходимо инициировать получение ВНЖ. Это возможно сделать с помощью юриста или адвоката в Новокузнецке-поищите его через раздел Рейтинг на данном сайте или обратитесь очно в Новокузнецке (юридических контор в Новокузнецке много-мне об этом известно, т.к. время от времени бываю в Новокузнецке).