Я никогда не занимался судами и не очень понимаю что такое ТРЕТЬИ ЛИЦА в процессе.

• г. Можайск

Я ответчик в гражданском деле а из ответа, уважаемой Пономаревой И. я понял, что могу подать ходатайство о том, что бы ЖЭК перевели из третьих лиц со сторны истца в ответчики? Правда ли это? Я не могу найти такое в ГПК.

Моя проблема в том, что ЖЭК очень активно помогаем истцам (которые фактически сидят и молчат весь процесс) взыскать с меня деньги на ремонт, что бы не платить (не делать ремонт) самим, т.е. что бы самим не стать ответчиками. А истцы рады такой защите. Это правильно? Это происходит в соответствии с закононом?

Я никогда не занимался судами и не очень понимаю что такое ТРЕТЬИ ЛИЦА в процессе. Но мне кажется что должен как-то исправить ситуацию.

Но если спрашиваю у истцов про какой-нибудь документ, ЖЭК (его же как свидетелей не выголняют из зала) тут же просит отложить дело и готов этот документ предстаивть. На следующее заседание появляется бумага, которой раньше никто в глаза не видел. С подписью и печатями ЖЭКа. и так постоянно. Все свидетели по делу сотрудники ЖЭКа., которые говорят как по посанному. Все одно и тоже. И все в пользу истцов, хотя те пришли на процесс практически без документов... Все состряполось из-за моей наивности. Я спрашивал - а смета? - на следующее заседание появлялась смета, а акт? - на следующее заседание акт... (якобы они не могли меня найти, что бы я подписал - тоже вранье, можно и звонить и дать телеграмму я бы все подписал...).

У меня такое впечатление что судья заранее заняла их позицию и просто ждет конца спектакля.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вот пожалуйста следующие статьи гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Уважаемый Сергей! Вас не должно пугать поведение ЖЭКа Вы в свою очередь должны доказывать суду какие обязанности должны Вы выполнять, а какие ЖЭК, что касается ремонта, кто в каком объеме, причины почему возникла необходимость ремонта, приватизированные квартиры ( Ваша ), требуйте проведения экспертизы, если считаете что вина может быть установлена только заключением технической экспертизы и т.д.

С уважением,