Нарушение условий договора - что делать, если сосед самовольно перепланирует коммунальную квартиру?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мы постепенно выкупили коммунальную кв-ру по 1/2 доли, для меня это было простым вложением денег. У нас была устная договорённость, что сособственник временно использует эту коммунальную кв-ру по своему усмотрению и при этом оплачивает коммунальные платежи, выполняет мелкий ремонт. Счас я узнала от соседей по дому, что сособственник начал самовольно, без моего ведома перепланировку квартиры. Сособственник начал меня избегать. Посоветуйте к кому по этому вопросу нужно обращаться.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна!

1. Все устные договоренности между собственниками должны оформляться в письменном виде.

2. если полагаете, что Ваши права нарушены - обращайтесь в суд.

С уважением,

Если доля квартиры на Вас не оформлена, и при этом никаких письменных соглашений не было, то претендовать на квартиру Вы вряд ли сможете.

Разрешение на переустройство, перепланировку ж.п. выдает администрация по месту жительства; данный орган обращается в суд с требованием о приведении ж.п. в прежнее состояние, если оно перепланировано (переустроено) без такого разрешения и в нарушение прав других граждан. Напишите соответствующее заявление и сдайте его в канцелярию администрации. Можем составить такой документ для вас. Вы также вправе потребовать запрета перепланировки по суду.

Если Вы являетесь собственником 1/2 доли в коммунальной квартире и второй собственник без Вашего согласия производит перепланировку, то Вы вправе обратиться в суд и потребовать устранения нарушенных прав. Но, без очной консультации адвоката/юриста Вам не обойтись.

Да, только судебный порядок.

Если для Вас - это вложение денег, то что именно Вас беспокоит? Пусть перепланирует. В конце-концов: перепланировка требует Вашего согласия. Без Вас - не узаконит. Если у Вас есть свидетельство о праве собственности, то Вам не о чем беспокоится. В любом случае, вы можете обжаловать любые действия с вашей собственностью. А госорганы без Вашего согласия ничего не зарегистрируют. Другое дело, если вы имеете другие планы по поводу своей собственности. Тогда обращайтесь - поможем.