Вопросы автоматичесного изменения графика встреч с ребенком при примирении в суде и документы обеспечения своевременных алиментов

• г. Краснодар

Жена подала иск на алименты и просила ещё у суда установить график общения ребёнка с отцом (среда и суббота) сейчас мы договорились что придем к примирению в зале суда.. и устно договорились что моими днями будут суббота и воскресенье.. так вот, примирение в суде по алиментам подразумевает ли автоматически и то что график встреч с ребёнком упраздняется? И ещё.. Как я понимаю жене должны выдать какие то документы, гарантирующие своевременное поступление алим. Выплат.. А мне положен какой либо документ, который будет гарантировать что мои законные дни встреч с ребёнком будут соблюдаться женой? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вы можете договорить о графике и об алиментах, и включить это в мировое соглашение, после чего судья вынесет определение об утверждении мирового соглашение, вот это определение суда Вы и получите, как гарантию. И Вы и Ваша жена должны исполнять соглашение, в случае уклонения, вторая сторона может с определением суда обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения.

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, данные юридические вопросы регулируются положениями статей 60, 61, 65, 66, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК) и положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК). Вышеуказанные статьи СК, а также статьи 113, 115 СК, Вы должны знать, как "Таблицу умножения", если не желаете для себя лишних проблем, в т.ч. финансовых.

Во-вторых, если ваша жена подала иск о взыскании алиментов с Вас на детей, то этот иск рассматривает мировой судья.

Просить мирового судью в таком иске о взыскании алиментов еще и установить график для общения с ребенком на не может, так как это уже другой предмет исковых требований, который оформляется отдельным исковым заявлением в городской суд, а не к мировому судье (смотрите ГПК).

В-третьих, мировое соглашение о взыскании алиментов мировой судья может рассмотреть на основании ЗАЯВЛЕНИЯ Истца и Ответчика, а утвердит его, если оно не противоречит положениями Семейного кодекса РФ.

В-четвертых, если суд вынесет решение по иску о установлении времени общения с ребенком отца или утвердит разумное мировое соглашение, то это уже будет контролировать судебный пристав-исполнитель. Для этого Вам лучше ознакомиться с огромным по содержанию Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

То есть мы получим на руки одинаковый документ, с прописанными обязанностями? Спасибо.. а ещё,если не трудно скажите пожалуйста, как мне фиксировать и доказывать правильно факты нарушения обязательств жены касаемо моих дней встреч с ребёнком... и какие факторы не выдачи ребёнка в эти дни считаются уважительными, как то-болезнь ребёнка, отсутствие в городе и тд?

По графику встреч с ребенком - заключайте соглашение

по алиментам - будем вынесено решение. На основании которого суд выдаст исполнительный лист

Исполнительный документ будет являться основанием для пристава исполнить решение суда.

Здравствуйте! Заключаете мировое соглашение, где будет указан график общения с ребенком, в том числе укажите причины по которым график может быть изменен (болезнь ребенка). Суд утверждает мировое соглашение.