Протечка в квартире многоквартирного дома - как найти виновника и как доказать?

• г. Брянск

Здравствуйте. Я являюсь жильцом многоквартирного дома. Начиная с сентября месяца этого года мою квартиру периодически подтапливают. На потолке и на стене кухни, смежной с ванной образуется мокрое пятно. Так же вода вытекает через отверстие в потолке, где крепится люстра по центру. В первый раз сгорели лампочки. Обнаружено отставание обоев на стене. Сегодня это уже в шестой раз. Обращалась в управляющую компанию. Они послали уведомление хозяину квартиры надо мной, с просьбой отремонтировать сове оборудование и сантехнику. С их слов это не их вина у них все сухо. Управляющая компания предлагает мне идти в суд. Как можно найти виновника протечки и как доказать? Может быть комиссия или экспертиза? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи Юлия,

начинать надо с управляющей компании. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг управляющая компания должна составить Акт о протечке, в котором должна быть указана конкретная причина протечки (виновные действия собственника квартиры над Вами).

Получите акт, закажите смету восстановительного ремонта у какого-либо подрядчика. Предъявите претензию собственнику квартиры над Вами с приложением Акта, сметы. При отказе придется обратиться в суд с иском к собственнику квартиры над Вами.