Изменение штатного расписания и сохранение трудовой функции - вопросы и возможности работницы

• г. Сапожок

Работнице дали под роспись уведомление об изменении штатного расписания, в котором указано, что через 2 месяца ее ставка сокращается на 0,75% с сохранением трудовой функции. И что через 2 месяца с ней будет заключено дополнительное соглашение к ТД на 0,25% прежней ставки. Вопроса два: 1. означает ли в данном случае "сохранение трудовой функции", что продолжительность рабочего времени и трудовые обязанности сохраняются в полном объеме при изменении (сокращении) ставки? 2. Если да, но работник не согласен выполнять ту же работу за уменьшенную ставку, как оспорить решение работодателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

ВЫ вправе не подписывать дополнительное соглашение и вас должны уволить по не согласию с существенными изменениями трудового договора

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Оспорить можно только в суде. Вам выдали уведомление, из вопроса не видно по ст. 74 ТК РФ наверно. При сокращении ставки, как следствие влечет меньший объем работы.

Таким образом правды придется добиваться в суде, и именно работодателю необходимо будет обосновать правомерность таких действий.

Всего хорошего.

Приведенная в ответе юриста П.С. Шук ссылка отсылает к ответу Подробнее ➤

в котором говорится, что "В Трудовом кодексе РФ (далее ТК) нет такого понятия, как "существенные изменения трудового договора" или изменения существенных условий трудового договора. Такое было в старом КЗоТе, который у нас утратил силу с 1 февраля 2002 года в связи с введением в действие нового ТК РФ". То есть ответ юриста оказался не совсем отвечающим нормам действующего законодательства. Так как же все таки правильно поступить работнику в данной ситуации?

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.