Получив страховое возмещение после аварии - какие действия предпринять и нужна ли независимая экспертиза и юрист?

• г. Москва

Попал в аварию. Я потерпевшая сторона. Машине менее 3-х лет. Пробег минимален. Чуть больше 20.000 км. Машина не ремонтировалась. Находится в том же состоянии как после аварии. На ходу. Страховка ОСАГО. Дата приобретения полиса декабрь 2016 года. Страховой был направлен на ремонт в сервис. У страховой заключен с данным сервисом договор. Автомобиль был осмотрен экспертами как страховой так и автосервисом на скрытые дефекты. Страховая автосервису дала добро на проведение ремонта. Сумму которую выделила страховая автосервису мне не озвучивают. Сервис тянул время, каждый раз ссылаясь на поиск запчастей. Спустя более двух месяцев мне представитель сервиса в устной беседе сказал, что запчасти по заложенной смете приобрести не реально. Посоветовал обратится в страховую. Я сообщил о данном разговоре представителям страховой. Они предложили сменить сервис или получить после составления другой калькуляции сумму наличкой. Первичные расчёты на ремонт озвучить отказались. Я выбрал возмещение деньгами. Сказали 5 рабочих дней. Что посоветуете. Какие действия я должен предпринять? Независимая экспертиза? Какую посоветуете? Нужен юрист на первоначальном этапе или нет?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Конечно же вам нужен юрист именно на первоначальном этапе и это должен быть автоюрист который работает с автоэкспертом независимой экспертизы.

Получайте страховую выплату, а дальше по классике: договор с экспертом, извещение страховщика на оценку, проведение оценки, выставление претензии, потом отказ и в суд.

Страховщик в течение 20 дней с момента приема документов должен произвести выплату, либо направить на СТО. Дождитесь выплату, не будете согласны-проводите экспертизу, кроме суммы восстановительного ремонта считайте еще и утрату товарной стоимости, т.к. автомобилю менее 5 лет. Пишите претензию и вместе с копией экспертного заключения направляйте страховщику, в течение 10 дней либо доплатят, либо должны дать мотивированный отказ, тогда обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Вам необходимо дождаться выплаты со стороны страховой компании. Балее схема стандартная: экспертиза, суд. Юриста лучше привлечь на начальном этапе, чтобы все сделать правильно и в суде не возникло проблем.