Возможно ли оформить дарственную на квартиру в другом городе в пользу родного брата без уведомления меня?

• г. Нижний Новгород

Мы с отцом живем в одном городе в соседних квартирах, принадлежащих моей жене. У него в собственности только квартира в другом городе. При этом мой родной брат живет в третьем городе. Может ли отец оформить дарственную на квартиру на имя брата в городе, где живет брат? Должны ли они об этом ставить меня в известность?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Свою квартиру только отец может подарить, договор можно оформить где угодно. Ставить Вас в известность он не обязан

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Отец имеет право подарить свою квартиру любому лицу,-не только Вашему брату, и ставить Вас в известность он не должен. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Собственник имущества вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, при этом в известность он имеет право никого не ставить. Таким образом, да, ваш отец может оформить дарение квартиры на вашего брата.

Спросить
Пожаловаться

Отец завещал квартиру двум сыновьям. Один живет в этой квартире. Может ли второй (родной брат) оформить дарственную на свою часть брату? Какова госпошлина при этом?

У моей дочери квартира в собственности. Она прописала туда меня-мать и родного брата (т. к. у него нет своего жилья). У брата родилась дочь (в браке). Её прописали с отцом. Недавно, месяц назад, прописали жену брата. Брат с семьёй живёт в другой квартире. В полиции на дочь заводят уголовное дело о фиктивной прописке. Квартира в которой они живут находиться в этом же городе. Что делать?

Квартира не приватизирована главный квартира съёмщик мой отец, прописаны я,мой папа, и брат с несовершеннолетней дочкой от бывшего брака. Дочь живёт у матери в другом городе тут не жила никогда. Отец очень болеет и хочет продать квартиру и купить дом, так как сам уже спускаться не может с 5 этажа. Жена бывшая брата ребёнка выписать отказывается. Как выписать без согласия жены брата из квартиры несовершеннолетнего ребенка?

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

У нас сложилась следующая ситуация. Умер брат. Завещания нет. Наследники первой очереди отец и жена. Наследуется квартира бывшая у брата в собственности. Жена и ее ребенок (ребенок не брата и не приемный) прописаны в этой квартире, но не живут там и скорее всего никогда не жили. Брат сдавал квартиру. Отец прописан в другой квартире. Может ли суд при разделе квартиры присудить жене всю квартиру, поскольку она там прописана?

В квартире прописаны: я,моя мать, мой брат, жена брата, ребенок жены брата (6 лет, не родной и отцовства брат на него не оформлял)). квартира не приватизирована, квартиросъемщиком является брат, какие он имеет права? Как мне и моей матери забрать свою долю в этой квартире?

Беспокоит следующий вопрос.

Имеется не приватизированная квартира.

Квартиросъёмщик – моя мама.

В Квартире прописаны:

1.Я и брат.

2. Несовершеннолетние дети (мои и брата).

Живём отдельно.

У моей жены в собственности квартира.

Брат живёт в приватизированной квартире жены с тёщей. Плюс приобрёл квартиру в строящемся доме.

Вопрос: В случае смерти мамы (дай Бог ей здоровья) заберут ли у нас эту квартиру?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня и отца квартира в долевой собственности по 1/2 части. Есть еще мой родной брат, он живет в отдельной квартире. Мы хотим продать нашу с отцом квартиру и купить другую, оформив право собственности только на меня.

Вопрос: Не сможет ли потом мой брат претендовать на новую квартиру?

Как вариант рассматриваем возможность оформления отцом дарственной 1/2 его части первоначальной квартиры на меня с последующей продажей её и покупкой новой квартиры. Не сможет ли брат в этом случае оспорить дарственную и претендовать на новую квартиру? Как лучше поступить? Спасибо за ответ.

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Что нам сделать. Мой отец хочет подарить квартиру мне и моему брату. Квартира кооперативная, пай выплачен, собственность не оформлена. В квартире прописаны: отец, мой брат, я, моя жена и ребенок (несовершеннолетний). Каким образом нам лучше оформлять дарственную и собственность на эту кватиру? Нужно ли платить госпошлину? Возможно ли сразу оформить собственность на меня и брата? Меняет ли ситуацию прописка несовершеннолетнего в квартире?

Заранее благодарен,

Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение