То есть, если в Уставе ОАО срок полномочий директора стоит 5 лет, а контрактом 10 лет, то нарушений законодательства нет?

• г. Абакан

Господа, возник такой вопрос: можно ли в контракте с генеральным директором срок действия договора определить 10 лет. Ст. 58 ТК РФ - определено, что срочный трудовой договор заключается на срок до 5 лет, если иной срое не определен настоящим Кодексом и иными ФЗ. Ст. 275 ТК - говорит о том, что трудовой договор с руководителем организации заключается на срок, установленный учредительными документами или соглашентием сторон. Означает ли это, что ст. 275 "поправляет" ст. 58, и с директором-тр. договор на срок более чем 5 лет? Мне так кажется. То есть, если в Уставе ОАО срок полномочий директора стоит 5 лет, а контрактом 10 лет, то нарушений законодательства нет?

Ответы на вопрос (1):

Есть. В этом случае следует руководствоваться нормами устава и положениями ст. 275. И если уставом ограничен срок полномочий, то этим ограничением и следует руководствоваться. А относительно отсылки к соглашению сторон, сделанной в ст. 275, то законодатель не может в трудовом кодексе прописывать все формы и виды организаций, разделяя соответственно, когда чем руководствоваться. так, например, для некоммерческой организации, если в уставе срок полномочий не оговорен, можно руководствоваться соглашением сторон.