Права мужа дочери на квартиру после развода - законные претензии или нет?

• г. Москва

14 августа 1992 года мною и моей дочерью был подписан договор на приватизацию квартиры и, соответственно, этот договор был зарегистрирован 11 сентября 1992 в департаменте муниципального жилья правительства Москвы. Свидетельство о собственности на жилище выдано также 11 сентября 1992 года. Я проживаю в этой квартире с 25 февраля 1986 года. 2 сентября был зарегистрирован брак моей дочери с гражданином Украины (в ЗАГСе г.Днепропетровска). Её муж никогда не был прописан в нашей квартире, никогда там не жил, бывал только в гостях. Сейчас дочь подала заявление на развод, и её муж заявил о своих правах на мою квартиру. Насколько законны его претензии? .

Ответы на вопрос (2):

Независимо от даты приватизации - в браке или нет, приватизщированная квартира, как полученная по безвозмездной сделке явлется личной собственностью супруги. В связи с этим требовать раздела этой квартиры он может, но суд не должен иск удовлетворить. Есть возможность в соответствии со ст.37 СК РФ признать линую собственность супругов общей при вложении средств в ремонт и реконструкцию - но этого видимо не было, поэтому вряд ли признают. Так что пока не волнуйтесь, а если заявит иск в суд, нужно будет составить грамотные возражения. При необходимости можете ко мне обратиться.

Удачи.

Поскольку квартира приватизирована, она является вашей с дочерью собственностью, а супруг не имеет никакого отношения к данной квартире. У него нет праоввых оснований претендовать ни на право собственности, ни даже на право пользования данной квартирой, поскольку он в ней не жил, не вселялся и т.д. (ст. 36 Семейного кодекса РФ, ст.292 Гражданского кодекса РФ, ст.127 Жилищного кодекса РФ - нормы права, которые должны стать основанием для ваших возражений на иск в суде). Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь адвоката в суде, обращайтесь. С уважением,