Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №134063

14 августа 1992 года мною и моей дочерью был подписан договор на приватизацию квартиры и, соответственно, этот договор был зарегистрирован 11 сентября 1992 в департаменте муниципального жилья правительства Москвы. Свидетельство о собственности на жилище выдано также 11 сентября 1992 года. Я проживаю в этой квартире с 25 февраля 1986 года. 2 сентября был зарегистрирован брак моей дочери с гражданином Украины (в ЗАГСе г.Днепропетровска). Её муж никогда не был прописан в нашей квартире, никогда там не жил, бывал только в гостях. Сейчас дочь подала заявление на развод, и её муж заявил о своих правах на мою квартиру. Насколько законны его претензии? .

Ответы на вопрос:

Независимо от даты приватизации - в браке или нет, приватизщированная квартира, как полученная по безвозмездной сделке явлется личной собственностью супруги. В связи с этим требовать раздела этой квартиры он может, но суд не должен иск удовлетворить. Есть возможность в соответствии со ст.37 СК РФ признать линую собственность супругов общей при вложении средств в ремонт и реконструкцию - но этого видимо не было, поэтому вряд ли признают. Так что пока не волнуйтесь, а если заявит иск в суд, нужно будет составить грамотные возражения. При необходимости можете ко мне обратиться.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Поскольку квартира приватизирована, она является вашей с дочерью собственностью, а супруг не имеет никакого отношения к данной квартире. У него нет праоввых оснований претендовать ни на право собственности, ни даже на право пользования данной квартирой, поскольку он в ней не жил, не вселялся и т.д. (ст. 36 Семейного кодекса РФ, ст.292 Гражданского кодекса РФ, ст.127 Жилищного кодекса РФ - нормы права, которые должны стать основанием для ваших возражений на иск в суде). Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь адвоката в суде, обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли иметь силу завещание отца?

Я - единственный ребенок у своих родителей. С 1985 г. мы втроем проживали в квартире в ЖСК. Пай за квартиру был полностью выплачен в 1993 г (когда мне было почти 18 лет) . Родители в разводе с 1996 года. Отец живет отдельно и женат. "Свидетельство о собственности на жилище" (розовое) было выдано отцу в сентябре 1999 г, в котором написано, что мой отец является собственником. Больше никто в этом свидетельстве не упомянут. Выдано было правительством Москвы, Департаментом муниципального жилья и жилищной политики. В квартире сейчас проживают: моя мать, я, мой муж и двое наших малолетних детей. Зарегистрированы в этой квартире: мои мать и отец, я и один из моих двух детей. В 2002 г. мой отец написал завещание на всю квартиру, в котором она завещается мне и моей маме. Однако мне говорили, что собственники квартиры - оба моих родителей. Будет ли иметь силу завещание отца? Спасибо.

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: на какую часть квартиры в случае развода может претендовать жена?

В браке состою почти 20 лет, имеется дочь 10 лет.

В настоящий момент собираемя развестись.

1. Мой дед проживал в однокомнатной квартире.

2. В июне 1986 года был зарегистрирован брак.

3. В июле 1986 года с дедом был произведен родственный обмен т.е. я прописан в его однокомнатную квартиру, а он к моей матери, но фактически он проживал в у себя до своей смерти в 1996 г.

4. После этого в однокомнатной квартире проживали мы с женой, прописана она там не была.

5. В 1996 г. родилась дочь, прописана по месту прописки жены.

6. В 1997 г. однокомнатная квартира была мной приватизирована.

7. После приватизации, однокомнатная квартира была мной продана и одновременно приобретена двухкомнатная квартира (октябрь 1997 г.), договор купли-продажи двухкомнатной квартиры на мое имя. Прописан в данной квартире только я, но проживаем втроем.

Вопрос: на какую часть квартиры в случае развода может претендовать жена?

Заранее благодарен.

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу,

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Как при разводе делится квартира?

Ситуация следующая. В 1982 году муж получил однокомнатную квартиру от завода, жил один. С 1985 года проживали гражданским браком. В 1996 году брак зарегистрирован. В 2001 году квартира приватизирована на одного собственника – единственного ребенка (дочь 1988 г.р.). В квартире прописаны 3 человека: я, муж и дочь.

Как при разводе делится квартира? Другой недвижимости никто из членов семьи не имеет.

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли после смерти мужа оформлять свидетельство на 12 и регистрировать?

В 1993 году супругам было выдано свидетельство о собственности на жилище на основании Указа Президента РФ № 16 от 12.01.92 и договора передачи квартиры №№ от 12.92 в котором записано, что квартира передается в совместную собственность без определения долей. Договор зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья. Нужно ли в этом случае после смерти мужа оформлять наследство на квартиру его жене? Других наследователей нет.

Спасибо.

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли переоформить квартиру на меня и детей?

Квартира ЖСК была куплена в браке в 1985 году. В 1986 и 1989 годах в браке родились дети. Все четыре человека прописаны в этой квартире. Свидетельство о собственности на жилище получено в 1993 году только на мужа. В 2002 году брак расторгнут. С 2004 года бывший муж отбывает наказание в колонии (срок до 2018 года). Возможно ли переоформить квартиру на меня и детей?

• г. Екатеринбург

Вопрос: - Необходимо ли разрешение супругов (бывшего и настоящего) для продажи квартиры?

С марта 1990 г. я прописана в 1-к квартире.

В августе 1990 г. вышла замуж.

В 1996 г. мною приватизирована указанная квартира (реализовано право на бесплатную приватизацию жилой площади гражд. Прописанной в квартире единолично). Владею квартирой на основании договора о приватизации, оформленного на мою фамилию в первом браке. Муж (первый брак) в квартире никогда не был прописан.

В 2000 г. вышла замуж второй раз (в браке по настоящий момент). Второй муж также не прописан в данной квартире. В настоящий момент желаю продать квартиру.

Вопрос:

- Необходимо ли разрешение супругов (бывшего и настоящего) для продажи квартиры?

- Возможно ли продать квартиру имея договор о приватизации оформленный на мою фамилию в первом браке. Какие нужны документы для продажи квартиры в моем варианте?

С ув. Александра.

• г. Москва

Может ли мой бывший муж и его внебрачный ребенок претендовать на долю в моей квартире?

Ответьте на вопрос.

В 1980 году мои родители получили квартиру с работы (есть ордер на получение квартиры). В 1983 году я вышла замуж. Мужа я в эту квартиру не прописала, т. к. он был прописан у своих родителей. В 1994 году мы приватизировали квартиру – мои родители, я и моя дочь 1988 года рождения. Мой муж в приватизации этой квартиры не участвовал (участвовал ли он в приватизации квартиры своих родителей я не знаю).

В 1995 году, будучи в браке со мной, у моего мужа на стороне родился внебрачный ребенок от другой женщины (усыновил ли он его я не знаю). В 1997 году я с ним развелась.

При разводе он вопрос о доли в моей квартиры не стоял.

Может ли мой бывший муж и его внебрачный ребенок претендовать на долю в моей квартире?

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли мне получать еще какое-либо свидетельство на квартиру,

Я проживаю в доме ЖСК. Собственность была зарегистрирована, и далее я совершила обмен квартиры на квартиру в нашем же доме ЖСК в 1996 г и договор мены был зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья г.Москвы-Управление приватизации жилищного фонда за № ...

Нужно ли мне получать еще какое-либо свидетельство на квартиру, или регистрация этого договора дает право считать этот договор правоустанавливающим документом на квартиру. Спасибо.

Наталья.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение