Как заставить покупателя выплатить задолженность по продаже бизнеса без обращения в суд

• г. Ростов-на-Дону

Был продан бизнес. Продажа осуществлялась в рассрочку с заключением договора и указанием всех условий продажи. Первую часть оплаты - 100 тыс. руб. покупатель произвел сразу же в момент подписания договора. Вторая часть оплаты должна была быть произведена через месяц (28 октября 100 тыс. руб.) и остаток суммы - 200 тыс. руб еще через месяц (28 ноября). Покупатель вторую часть оплаты не произвел, мотивируя это тем, что у него нет денег и сообщил мне что отодвигает сроки выплаты оставшейся суммы на месяц. При этом, никаких уведомлений с его стороны не поступало и меня просто поставили перед фактом. Скажите пожалуйста, как можно обязать покупателя платить, не доводя дело до суда.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Вам нужно направить претензию в данном случае, и указать требование об исполнении договора. Но если покупатель откажется, то без суда вопрос Вы уже никак не решите, придется взыскивать в судебном порядке данную сумму.

Здравствуйте! Вы можете предъявить письменную претензию покупателю с требованием выплатить платежи по договору купли-продажи. Если покупатель не отреагирует, то тогда придется обращаться в суд.

Не доводя до суда, Вы можете направить контрагенту грозную досудебную претензию с требованием погашения задолженности в установленный срок и предупреждением об обращении в суд с возложением на него всех судебных расходов.

Добрый вечер! Без суда, тем более если Покупатель отказывается обойтись, к сожалению, не удастся. Пишите претензию, а далее - только суд.

Добрый вечер, Татьна! Пишите письменную претензию с требованием произвести оплату согласно условий заключенного и подписанного договора. Напишите, что внесение изменений в заключенный договор в одностороннем порядке, не допускается. Вы не даете свое согласие на изменение порядка расчетов. В случае не исполнения условий договора, вы будете вынуждены обратиться в суд.

При уклонении от оплаты по договору единственно действенным является обращение за судебной защитой. Помимо основного долга можно взыскать неустойку по договору и проценты за пользование Вашими денежными средствами, судебные расходы. Не забудьте упоминуть об этом в досудебной претензии.

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и решать, что и как делать дальше так как нужно видеть все документы по делу.