Действия СП взыскателя - требование расписки в получении денежных средств от должника, несмотря на отсутствие фактического получения

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Я являюсь взыскателем по исполнительному производству. Со слов судебного пристава должник по моему делу заплатил наличными судебному приставу в счет погашения долга, и СП внес эти деньги на депозитный счет отдела СП, при этом СП требует с меня какую-то расписку в получении денежных средств от должника. Правомерны ли действия СП? Если фактически денежные средства я не получала ни от пристава ни от должника.

Ответы на вопрос (3):

Действия судебного пристава не являются правомерными. Вы должны были предоставить данные о расчетном счете, на которые судебный пристав обязан перевести поступившую сумму. Никаких расписок не пишите. Обратитесь к старшему приставу по этому вопросу.

☼ Здравствуйте,

Никаких расписок в получении денежных средств вам писать не нужно, пусть судебный пристав из депозита перечислит деньги на ваш банковский счёт

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Наталья.

Ни в коем случае не пишите ни каких расписок. Такая расписка будет для пристава основанием к окончанию исполнительного производства. При этом, кроме слов пристава о якобы внесении должником суммы долга, иных доказательств исполнения обязательств нет, денег вы не получили, и гарантий, что получите - нет.

Денежные средства с депозитного счета ФССП должны быть перечислены на ваш банковский счет, для этого ни каких расписок не требуется.