Какие изменения в рабочем дне после введения 7-часового режима и возможны ли перерывы для питания?

• г. Оренбург

На работе установили 7-часовой рабочий день. Есть но перекус на рабочем месте бутербродом. Как бы обеда нет. Как правильно, по закону, т.е. со скольки до скольки нужно работать? Или считаются часы в неделю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В день 8 часов, в неделю 40 часов. У Вас не просто должен быть обед, но еще и помещение для приема пищи и условия для этого. Это обязанность работодателя по Трудовому кодексу. Если он ее не выполняет, то можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы. Можно ее подать и через интернет.

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Обеденный перерыв должен быть обязательно. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.