Проблемы с гражданством - Что делать, если ребенок родился в России без гражданства и отец отсутствует?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Я гражданка Армении дочку родила в 1999 году в России свидетельство о рождении РФ только без гражданства у нее отец стоит прочерк но он гражданин РФ но с рождении он не живёт с нами! Что нам делать я не знаю уже 4 года с кабинета в кабинет нас кидают ничего не объясняют! Ребёнок 18 лет живёт и учится в РФ без выезда.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае ваша дочь считается гражданкой Армении, и в России ей паспорт никто не выдаст. Походы по кабинетам вам никакой пользы не принесут

У вас 2 варианта

1. Либо устанавливать отцовство в судебном порядке (если отец не согласен добровольно признать отцовство), тогда ваша дочь будет считаться гражданкой России

2.Либо обращаться в консульство Армении в Москве и оформлять свидетельство на возвращение в Армению и там оформлять армянскмий паспорт.

Доброго времени суток. Что бы получить гражданство РФ в упрощенном порядке нужно установить факт отцовства в судебном порядке обратившись с иском в суд.