Возможности наследника на вселение в дом при противодействии владельца и угрозах

• г. Саратов

Может ли наследник 1/6 доли дома 59 кв метра и жилой площадью 28 кв м который не проживал в нём, имеющий прописку и жил площадь вселиться в дом если владелец 5/6 дома и прописанный в нем против соседства с наследником. На предложение выкупа по разумной цене наследник 1/6 завышает цену выкупа и угрожает продажей доли под прописку или своим вселением с последующим вытекающем выживанием.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так как наследник является собственником 1/6 доли, то он имеет право подать в суд исковое заявление о вселении в дом.

Да собственник доли в жилом помещении вправе вселиться в него. В случае спора о праве собственник может требовать вселения через суд. Удачи.

Данный наследник 1/6 доли может подать исковое заявление о вселении, однако собственник 5/6 доли может в этом случае обратиться со встречным иском о признании доли 1/6 незначительной и назначении выплаты компенсации.