Иск о возмещении ущерба в застрахованной квартире - правомочность и необходимые действия для первого заседания

• г. Москва

Здравствуйте, у меня к Вам вопрос, прошу проконсультировать, Квартира застрахована в Ресо, три года назад был страховой случай залив квартиры, и сосед снизу только сейчас, спустя три года, увеличив срок исковой давности, предъявляет иск о возмещении ущерба, правомочно и какие мои действия, какие документы надо принести на 1 заседание.

Ответы на вопрос (10):

На первое заседание Вам необходимо подготовить письменные возражения на исковое заявление, предварительно ознакомившись со всеми материалами дела. Вероятно, необходимо будет подавать ходатайства об истребовании доказательств (при необходимости). Рекомендую обратиться к адвокату очно с документами по делу.

На судебном заседании вы в первую очередь должны заявить о пропуске срока исковой давности (лучше подготовить письменное заявление), увеличить произвольно этот срок никто не может. Нужно видеть какие доказательства залития предъявлены в суд. Первое заседание будет предварительным, Вы поймете как действовать дальше.

Истец самостоятельно решает, кому предъявить исковые требования. Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

Страховую компанию должны привлечь третьим лицом в данном процессе, но ответчиком являетесь Вы, поскольку сам залив произошел не в результате дейсвий страховой и не она собственник, а страхователь рисков.

Доброго Времени суток!

В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ - ВЫ должны заявить о привлечении в качестве ответчика - СК

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вот это, в том числе, Вы и укажете в письменных возражениях на исковое заявление. Срок исковой давности начинает течь со времени, когда лицо узнало о своем нарушенном праве.

Татьяна Ивановна, может быть ему отказали в выплате, может быть страховка не покрыла сумму ущерба, могут быть и другие варианты.

Обратитесь к юристу со всеми документами.

Относительно срока давности - надо заявить о его применении в суде.

Добрый вечер, Татьяна Ивановна! Иск у вас со всеми приложениями на руках? Думаю, что на первое заседание вам необходимо идти с ходатайством о переносе срока судебного заседания в связи с необходимостью обращения в юристам за правовой помощью и написания возражееия на иск. Ну а для того, чтобы ответить какие доказательства, нужно видеть иск.

Здравствуйте!

Почему именно иск предъявлен к Вам, вы можете понять из самого иска. Если из иска не понятно, выясните на судебном заседании.

С собой возьмите документы на квартиру и о страховании ответственности.

Самое главное - разобраться в иске и подготовить письменные возражения на исковое заявление.

При необходимости, можете воспользоваться юридической помощью.

Почему он иск выдвинул против меня, а не страховой компании.