Как выявить скрытие сбережений и раскрыть банковский счет при покупке квартиры через долевое участие после развода?

• г. Москва

Один из супругов приобрел квартиру по договору долевого участия, сразу после развода, раздела имущества не было, скрыв совместные заработанные денежные средства, от второго супруга, пожалуйста подскажите, можно ли через суд сделать запрос в банк по расчетному счету застройщика, если знаешь адрес квартиры и реквизиты застройщика, чтобы уточнить с какого банка поступили деньги на покупку квартиры? Может есть другое решение, как выявить обманщика, в каком банке хранил сбережения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно в суде можно ходатайствовать о запросе названных сведений

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд ходатайство о запросе сведений о наличии счетов на имя ответчика. У застройщика нет сведений о том, с какого счета перечислены средства.

Застройщик однозначно не имеет и не будет иметь никакого отношения к данным сведениям.

Однако, можно через суд сделать запрос в банк - в рамках судебного производства по Вашему иску.

Здравствуйте!

Такое ходатайство заявить возможно. Естественно, в рамках судебного процесса предметом которого будут являться денежные средства.

Для того, чтобы суд удовлетворил ходатайство, необходимо его максимально обосновать, в том числе документально. Запрашивать информацию о банке плательщика лучше непосредственно у застройщика или в банке застройщика.