Имеют ли право сокращать работника, если он находится на больничном? Если он был предупрежден о предстоящем сокращении.

• г. Махачкала

Имеют ли право сокращать работника, если он находится на больничном?

Если он был предупрежден о предстоящем сокращении.

Ответы на вопрос (4):

Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, в силу действия нормы п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, не допускается в период временной нетрудоспособности работника

Доброго времени суток! Сокращение во время больничного запрещено Трудовым законодательством. Уволить могут по окончании больничного листа.

Доброго времени суток, Разият. Согласно части второй ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Частью шестой ст. 81 ТК РФ установлен запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске. Таким образом, сам день увольнения ни при каких обстоятельствах не может приходиться на эти периоды. Непосредственно расторжение трудового договора в любом случае производится только после окончания периода временной нетрудоспособности.

Если он не был уведомлен о предстоящем сокращении, то увольнение в период временной нетрудоспособности нельзя. Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации прямо запрещает увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности.