Как оформить временное убежище и РВП для иностранца, находящегося в России из-за военного конфликта в его стране?

• г. Москва

Муж иностранец. В его стране сейчас война. Оформила ему визу на 90 дней. В течении 2-х месяцев не мог выехать из своей страны. Сейчас он в России. Но от визы остался только месяц. Как я могу оформить ему временное убежище, а потом РВП, так чтобы он не выезжал из России. Выехать ему не куда, город превратили в руины.

На многих сайтах написано, что нужно обращаться в ФМС по месту жительства, а там мне сказали, что только в главное управление ФМС, которое находиться на Новорязанском шоссе, 4. какие документы нужны для оформления временного убежища? И как долго это все делается?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время существует два порядка предоставления временного убежища: упрощенный для граждан Украины и общий - для всех остальных.

Рекомендую ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 № 274 (ред. от 25.05.2017) "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации". Его текст есть в интернете в свободном доступе.

Решение Вашего вопроса не должно быть более трех месяцев с момента подачи личного заявления. Обращаться следует в территориальный орган (ГУ). Предварительные разъяснения можно получить по месту временного пребывания (жительства).