Возможно ли стать прокурором после окончания юридического колледжа и института после 9 класса?

• г. Тольятти

Здравствуйте, может ли ученик после 9 класса пойти в юридический колледж, а потом закончить юридический институт и стать прокурором?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если экзамены после девятого класса сдает хорошо ученик, был вполне может поступить в юридический колледж а после юридического куража может сразу поступить на третий курс юридического института.

Здравствуйте.

Да, ученик Может после 9 класса поступить в юридический колледж, закончить колледж, а потом поступить юридический институт.

В соответствии с законом о прокуратуре прокурором может стать.

Ч.2 ст. 16

На должность прокурора города, района или приравненного к нему прокурора назначается гражданин Российской Федерации не моложе 27 лет, отвечающий требованиям, установленным абзацем первым пункта 1 и пунктом 2 статьи 40.1 настоящего Федерального закона, и имеющий стаж службы (работы) не менее пяти лет в органах и учреждениях прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов.

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на

имеет гражданство иностранного государства;

признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

имело или имеет судимость;

имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

3. Лица принимаются на службу в органы и организации прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет.

Если вы будете соответствовать указанным требованиям, то Вы сможете претендовать на должность прокурора.

Поступление в высшее учебное заведение (институт) после окончания среднеспециального учебного заведения (колледж) возможно.

Добрый день, Алексей!

Да, так можно сделать. Кроме этого, у вас будет диплом о среднем профессиональном образовании, когда ваши сверстники только закончат 1-ый курс института. Вы будете дипломированным специалистом, в то время как ваши одноклассники — студентами! А это значит, что у вас есть реальный шанс начать профессиональную карьеру гораздо раньше тех, кто продолжил обучение в школе после 9 класса. Также, при равных условиях приемная комиссия скорее отдаст предпочтение тому, кто поступает в институт после колледжа.