Как отказаться от наследства и избежать привлечения к ответственности

• г. Иваново

На какую статью можно сослаться что я непринимал наследство (бездействовал) для суда. Т.е. к нотариусу неходил. Чтоб неприписали наследство. И обязан ои вообще был писать отказ от наследства?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от наследства, а можете вообще не обращаться к нотариусу для принятия наследства. Факт что вы не обращались к нотариусу обязан подтвердить нотариус по запросу суда.

Нотариус требует заявления об отказеот обязательной доли в наследстве, либо отказ в пользу какого-то лица из числа наследников, если Вы фактически не принимали наследство и не намерены вступать в наследство, то писать заявления Вы не обязаны.