Вопрос о возможности неработающей жены до выполнения определенного возраста ребенка - есть ли подобные ограничения в законодательстве?

• г. Санкт-Петербург

У моей жены бывший муж увез ребенка к своей матери в глухую деревню и отдовать не стали спустя 13 лет они подали в суд на лишение родительских прав и алименты, поэтому сейчас с нас судебные приставы трясут алименты. Моя жена не работает она сидит дома с детьми, детям 2,3,7 лет. Поэтому я и спрашиваю может ли она не работать до достижения младьшего ребенка восьми лет, если да то какой кодекс и какая статья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Законом установлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Обязать вашу супругу работать никто не может. То есть она может не работать совсем.

Но законно находиться в отпуске по уходу за ребенком она может только до трех лет.

Если после этого срока она не будет работать, то алименты на содержание старшего ребенка будут расчитывать из средней зарплаты по России (сейчас это около 21 700 руб.)