Я хотел спросить у него больше прав, он может меня уволить?

• г. Улан-Удэ

Мы с другом соучредители ООО (50 на 50). Он яв-ся Ген. дирек. И соучред. Я являюсь только соучредителем и работником. Я хотел спросить у него больше прав, он может меня уволить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Павел!

Здесь возникает такая ситуация. Прав у Вас, как у соучредителей одинаково, но в вопросах ведения хозяйственной деятельности не совсем. Для того, чтобы абсолютно точно ответить на Ваш вопрос, следует обратиться и почитать Устав Вашего ООО и тогда решать, как поступить.

С уважением, адвокат, доцент Шандула Александр Алексеевич

Уважаемый Павел! В соответствии с законом об ООО у Вас ,как соучредителей абсолютно равные права.

Однако он как генер. директор в отношении Вас должен руководствоваться трудовым кодексом как и Вы, как работник.

По закону Об ООО, учредителям запрещено вмешиватся в хозяйственную деятельность предприятия, лишь при наличии обстоятельств можно назначить внеоочередное собрание учредителей и т. д.

По окончании каждого финансового года обычно после сдачи годового отчета назначаеться отчетное годовое собрание на котором решаеться вопрос о разделе прибыли, иоценке работы директора и гл.бухгалтера, где и решаються в том числе вопросы о смене ген.директора.

Желаю удачи Если что пишите

С ув.А.Н.