Военкомат направляет сына на обследование в ПНД по вопросу растройства личности - возможно ли отказаться и как психиатр определит диагноз, если сын не писал тесты?

• г. Новый Уренгой

Военкомат направляет сыны на обследование в пнд, пишет под вопросом растройство личности. Можно ли отказаться? Как определяет психиатр этот диагноз, если сын тесты нн писал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями)

Диагноз определяет врач. Вы можете обратится и другому.

Расстройство личности - это весьма серьезная "заявка". С одной стороны, в случае отказа от освидетельствования военкомат может счесть это как уклонение от прохождения медицинской комиссии, что, в свою очередь, может повлечь наступление административной ответственности. С этим можно не соглашаться.

С другой стороны, российское законодательство предоставляет гражданам обширный спектр гарантий при оказании психиатрической помощи, освидетельствовании и другому медицинскому вмешательству по данной части. Возможно, с таким направлением на освидетельствование Вам следует поспорить в административном или судебном порядке. Все очень зависит от конкретных обстоятельств.

Что касается определения диагноза врачом, то он руководствуется известными ему как профессионалу критериями психического здоровья и методикой определения диагноза. Имейте ввиду, что в конечном итоге это может оказаться всего лишь мнением врача (на основании двухминутного разговора с призывником во время прохождения комиссии).