Коллекторы подали на меня в суд я сделала отмену сказали что будут подавать повторно Как мне запросить у них документы?

• г. Челябинск

Коллекторы подали на меня в суд я сделала отмену сказали что будут подавать повторно Как мне запросить у них документы?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае вы, конечно, можете запросить коллекторов. Но, не факт, что они вам предоставлять документы. Однако, при подаче искового заявления вам обязаны прислать копию искового заявления. Либо сможете получить копию в суде.

Елена, доброго времени суток. Значит подавали на выдачу судебного приказа. Теперь они вправе с иском обратиться, и ввам нужно будет в суде уже доказывать свою правоту и снижать проценты.

Здравствуйте.

Вряд ли коллекторы представят вам какие либо документы. В вашем случае стоит ждать пока коллекторы обратиться в суд с исковым заявлением. К исковому заявлению они должны будут приложить все необходимые документы. Вы вправе будете ознакомиться с материалами дела.

Какие именно документы вы хотите у них запросить? Нужно составлять ходатайство, чтобы суд произвел судебный запрос. И только в том случае, если удовлетворит ходатайство.

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

Здравствуйте, иск вам придет по почте вместе с приложенными документами. А сейчас посмотрите, нет ли на вас вкладов или иного имущества. Надо понимать, что иск все равно суд удовлетворит, имущество и вклады арестуют приставы сразу же по поступлению ИЛ.