Необходимость разрешения органов опеки при продаже доли квартиры несовершеннолетнему собственнику - вопросы и правовые аспекты

• г. Пермь

Есть три собственника квартиры, один из которых несовершеннолетний. Я хочу продать свою долю третьему лицу.

Вопрос? Должны ли, органы опеки, давать разрешение на отказ в приобретении моей доли несовершеннолетним собственником. Следует ли отказ заверять нотариусом?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Так как несовершеннолетний собственник не может отказаться от преимущественного права покупки доли, то органы опеки должны согласовать отказ от преимущественного права выкупа доли ребенка.

Здравствуйте Андрей! Сделка купли-продажи доли в праве долевой собственности на жилое помещение подлежит обязательному нотариальному оформлению и с разрешения органа опеки и попечительства.

Доброго вам времени суток. За несовершеннолетнего должны выдать отказ от приобретения доли его законные представители - родители. Удачи вам и всего наилучшего.

Кто дает отказ в приобретении моей доли от имени несовершеннолетнего? Опекуны, органы опеки и нужно ли заверять отказ нотариусом?

Если у несовершеннолетнего есть законный представитель (родитель или опекун), то подпись об отказе ставит он. Если таковых нет, то обращайтесь в органы опеки и попечительства. Если Вы родитель, то нужна подпись второго родителя. Органы опеки и попечительства в этом случае не нужны, т.к. речь не идет об отчуждении имущества.

Родители подписывают отказ от преимущественного права покупки доли. Сам отказ согласуется с органом опеки и попечительства (выдается распоряжение).