Суд присудил штраф за отказ в удовлетворении требований покупателя, несмотря на возврат денег до рассмотрения дела

• г. Ярославль

Интересует до какого момента считается отказ. Покупатель (физик) обратился за возвратом денежных средств и расторжении договора к продавцу-юрику. За 10 дней денег не насобиралось на возврат. На 11-ый день покупатель обратился в суд, на 12-ый день деньги перечислили, при этом ещё не знали, что покупатель обратился в суд. Суд присудил штраф за отказ в удовлетворении требований покупателя в добровольном порядке. При этом не по решении суда, деньги были вовзарщены, а даже до заседания. Прав ли судья?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

. Чтобы не платить штраф за просрочку удовлетворения требований потребителя, Вы должны были вернуть ему деньги до истечении 10 дней с момента обращения.

Прав. Верховный Суд РФ разъяснял в одном из Пленумов данный вопрос. Суть в том, что если потреб обратился в суд, то сам факт неудовлетворения его требования, что вызвало такое обращение, говорит о том, что требование не было удовлетворено добровольно, а значит, взыскание штрафа правомерно.

В данном случае действия судьи соответствуют закону.

В соответствии с п. 46 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Согласно ст.31 ФЗ Закона о защите прав потребителей требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Из вышеуказанного следует, что у Вас было 10 дней с момента подачи потребителем заявления о возврате денежных средств.

Могу только посоветовать на будущее заявлять в суде ходатайство об уменьшении суммы штрафных санкций и расходов.