Спорные вопросы кредитной истории поручителя - роль юристов и закона

• г. Калининград

ЦБ УТВЕРЖДАЕТ.

Формируется ли кредитная история у поручителя по кредиту?

В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О кредитных историях" субъект кредитной истории – физическое или юридическое лицо, которое является заемщиком по договору займа (кредита) и в отношении которого формируется кредитная история. Таким образом, поручитель по договору займа (кредита) не является субъектом кредитной историй и кредитная история по данному обязательству в отношении него не формируется.

ЮРИСТЫ ОТВЕЧАЮТ:

Поручитель, как и заемщик, становится субъектом кредитной истории с момента оформления договора поручительства, передачи и внесения сведений об этом в базу данных бюро кредитных историй (БКИ), с которыми у банка заключены договоры.

Источник: http://law03.ru/finance/article/kreditnaya-istoriya-poruchitelya

Кому доверять? Юристам или закону?

Ответы на вопрос (2):

Соглашусь с тем, что поручитель по договору займа (кредита) не является субъектом кредитной историй и кредитная история по данному обязательству в отношении него не формируется.

Субъект кредитной истории - физическое или юридическое лицо, которое является заемщиком по договору займа (кредита), поручителем, принципалом, в отношении которого выдана банковская гарантия или в пользу которого вынесено вступившее в силу и не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи либо алиментных обязательств и в отношении которого формируется кредитная история. Субъектом кредитной истории не является заемщик - участник накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которому предоставлен ипотечный кредит (заем) в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Пункт 5 ч.1 ст.3 ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кредитных историях". Вы прочли устаревшую информацию ЦБ РФ, так было в первой редакции закона, затем были внесены изменения.