Аккузирован незаслуженно - Как доказать свою невиновность после обвинения в краже ноутбука

• г. Хабаровск

Здравствуйте, сегодня за мной приехали сотрудники полиции и попросили проехать в отдел, где мне предъявили что я подозреваюсь в краже ноутбука в магазине, видеозапись есть но там человек в капюшоне и черной куртке как у меня, и похожим телосложением, сотрудники склоняли чтобы я признался во всем сам, иначе отправят в ИВС, но в итоге отпустили когда я дал согласие на проверку на полиграфе. Как доказать, что на видео не я?В период кражи я находился в своей машине на парковке бизнес центра, не уверен что там есть камеры чтобы это доказать.

Ответы на вопрос (4):

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Здравствуйте. Вам и не не надо ничего доказывать. Они проверяют всех, кто видимо подал на видеокамеру. После опроса, более никаких мероприятий в отношении вас проводить не будут.

А могут ли поместить в сизо или ИВС до окончания разбирательств?

Артем, для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу одного видео где не видно лица подозреваемого мало, заключение под стражу избирается в отношении обвиняемого (подозреваемого) совершившего тяжкое преступление, ранее судимого, и когда есть основания полагать что может скрыться от следствия и суда. Также доказывать вину обязанность органов предварительного расследования, не думаю что в отношении Вас при описанных обстоятельствах Вас водворят в ИВС или СИЗО.