Получение возмещения долга - как правильно обратиться в суд

• г. Черкесск

Добрый день! Мне знакомый не отдает долг уже третий год. Обращалась в УВД с заявлением, мое дело отправили участковым. В возбуждении дела отказали, ссылаясь на его объяснение (обязался вернуть деньги до 10 декабря 2016 года). Прошел почти год, денег не вернул. Сам выплючил тел. Спрашивала у участкогово, он сказал надо обращаться в суд.

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, а при чём здесь полиция вообще? Вас ни кто не обманывал, вы сами заняли деньги, вот и решайте вопрос в суде по их взысканию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, нужно вам обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании суммы долга и в качестве доказательства приложить копию объяснения которое он подписал при проверки.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга, процентов за пользование деньгами и неустойки. Это при условии наличия письменного документа.

Но и в полицию Вы обратились небезосновательно. В действиях знакомого может быть состав мошенничества (ст. 159 УК).

Вам правильно сказал участковый - лучше в суд обратиться, после 1-декабря 2016 года - у вас срок 3 года на взыскание долга, не пропустите этот срок

затем пристав будет искать имущество и доходы должника, что б обратить на них взыскание.

Здравствуйте. Вам участковый Всё верно сказал, необходимо обратиться в суд. Так как участковый и полиция не занимается такими вопросами. Если есть расписка, взыскивается в судебном порядке.

Добрый день, Лейла

Если есть расписка или договор займа, Вам следует обратиться с заявлением о взыскании долга в суд (срок исковой давности - 3 года)

С уважением, Наталия Агапитова.