И как вообще возможно наказать или привлечь лжесвидетеля или отменить решение?

• г. Рыбинск

Суд вынес решение по гражданскому иску не в мою пользу. Решение основано на свидетельских показаниях, что у меня в квартире произошла поломка крана - это ложь, причем другие свидетели подтвердили обратное, Но судья это проигнорировал.

Возможно ли на основании материалов судебного дела обратиться в правоохр. Органы что бы возбудить дело против лжесвидетеля. И как вообще возможно наказать или привлечь лжесвидетеля или отменить решение?

(Кассационная жалоба отклонена)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности лжесвидетеля. Если прокуратура возбудит уголовное дело и признают их виновными в совершении этого преступления, Вы можете обратиться в Верховный Суд с заявлением о пересмотре решений в связи с нововыявленными обстоятельствами.

С уважением, адвокат, доцент Шандула Александр Алексеевич