График отпусков - могу ли я поменяться с коллегами и взять отпуск летом, имея двоих маленьких детей?

• г. Москва

Здравствуйте. Я работаю на крайнем севере и у меня 2 маленьких ребёнка, пришло время составлять график отпусков, могу ли я подвинуть своих соработников и пойти в отпуск летом? У остальных детей нет.

Ответы на вопрос (4):

Если на Вашем предприятии есть коллективный договор, которым предусмотрено данная привилегия, то конечно можете. Трудовым кодексом подобные преимущества не прописаны.

Здравствуйте! Такое возможно только с согласия работодателя. Обязанности предоставить Вам отпуск именно в летний период у работодателя нет.

В данном случае Вы можете попросить работодателя поставить отпуск летом, но решение останется за руководством.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Всего хорошего.

Добрый день! К сожалению, сезонность отпусков законодательством не предусмотрена, поэтому график составляется лишь по договоренности сторон и привилегий нет ни у кого (если кол. договор их не дает). Удачи Вам!