Обязательно ли ознакомление подсудимого с содержанием текста апелляционной жалобы и возможность написать отказ от суда?

• г. Москва

Здравствуйте. Обязательно ли должны, подсудимого ознакомить с содержанием текста в апелляционной жалобе? Может ли подсудимый, написать отказ от суда (после подачи адвокатом жалобы в суд) или же его решение ничего не значит и суд всё равно будет рассматривать апелляционную жалобу?

Ответы на вопрос (4):

Копии апелляционной жалобы направляются всем участникам процесса, в том числе и осужденному. Осужденный в силу ст. 389.8 УПК вправе отозвать апелляционную жалобу.

Здравствуйте! Адвокат должен действовать только с согласия подзащитного. Обвиняемый вправе подать заявление об отказе от апелляционной жалобы на основании ст 389.8 УПК РФ.

Странные вопросы у вас от вашего метания в разные стороны в неизвестности Апелляционная жалоба всегда нужна и важна тем более по вашей тяжкой статье. Потом жалеть всю жизнь сын будет. Что отказался от жалобы.

Здравствуйте!

Копия апелляционной жалобы, поданной другим участником процесса, в том числе и защитником, не только должна быть направлена осужденному заблаговременно, но ему еще и должно быть предоставлено время на ознакомление с её содержанием и на подачу возражений, копии которых также вручаются другим лицам, участвующим в деле.

Решая вопрос об отзыве жалобы необходимо понимать, что апелляционное рассмотрение - потенциально еще один "очный" пересмотр всего дела с личным участием сторон и с массой процессуальных прав. Впоследствии, в кассационном порядке, дело на рассмотрение суда кассационной инстанции может и не дойти, так как решение о передаче дела в Президиум МГС или СК по уголовным делам ВС РФ будет принимать соответствующий судья единолично без вызова сторон, наедине с самим собой. Потому, прежде чем принимать подобное решение, стоит крепко подумать.