Почему у работающего пенсионера удерживаются дополнительные суммы с пенсии?

• г. Волгоград

Добрый день! Подскажите пожалуйста... У моей свекрови пенсия трудовая 8500 руб. Она работающий пенсионер. Она платит НДФЛ 13% с заработной платы и также у нее из пенсии удерживает ПФ 2000 руб. В итоге она получает пенсию в размере 6500 руб. На каком основании у нее из пенсии удерживают 2000 руб.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это незаконно в данном случае, можно подать жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день. Вероятнее всего ее пенсия 6500, а 2000 рублей это федеральная доплата до прожиточного минимума которая платится только неработающим пенсионерам.

Возможно есть долг, удерживать могут на основании исполнительных документов.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 29. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2. Удержание производится в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

4. В случае прекращения выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии или выплаты, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Всего хорошего.