Вопрос двойного гражданства - что делать, если не получен ответ от Консульства Украины

• г. Владивосток

Здравствуйте! Посоветовали обратиться к Вам. Меня зовут Людмила! Проживаю и зарегистрирована в г.Владивосток, работаю в Ленинском районном суде г.Владивостока, уроженка г. СЕВАСТОПОЛЯ. 18 августа 2000 г. в г. СИМФЕРОПОЛЬ в Российском консульстве (консул Вранчану А.И.) получила Российское гражданство (было Украинское) гражданство присваивалось в виде справки и Российского загран. Паспорта (справка от 18.08.2000 года рег. номер 10788) и уехала с мужем военным - подводником (в настоящее время бывшим) в г. ВЛАДИВОСТОК на постоянное ПМЖ. 20.12.2002 г. я получила паспорт гражданина Российской Федерации. В г. ВЛАДИВОСТОКЕ, в котором проживаю по сей день (лет 15). У руководства на моей работе в связи с конфликтом на Украине и приказом президента возник вопрос ко мне-не имею ли я двойного гражданства. Я получив гражданство России-думала автоматически отказываюсь от Украинского. В данный момент все близкие родственники уроженцы г. СЕВАСТОПОЛЯ по факту там проживающие-все вернулись в состав России (все граждане РФ). Я два раза направляла заявление на предоставление информации в Консульство Украины в г. Новосибирск ул. Семьи Шамшеных,30 о предоставлении информации. Ответа не последовало. Что делать не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данной ситуации Вам необходимо обращать в консульство или посольство Украины, либо ехать в Украину и решать вопрос в паспортном столе.

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, когда гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

Не считаются добровольным приобретением другого гражданства такие случаи:

а) одновременное приобретение ребенком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или государств;

б) приобретение ребенком, который является гражданином Украины, гражданства своих усыновителей вследствие усыновления ее иностранцами;

в) автоматическое приобретение гражданином Украины другого гражданства вследствие бракосочетания с иностранцем;

г) автоматическое приобретение гражданином Украины, который достиг совершеннолетия, другого гражданства вследствие применения законодательства о гражданстве иностранного государства, если такой гражданин Украины не получил документ, который подтверждает наличие у него гражданства другого государства;

2) приобретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов;

3) добровольное вступление на военную службу другого государства, которая в соответствии с законодательством этого государства не является военной обязанностью или альтернативной службой. {Пункт 3 части первой статьи 19 с изменениями, внесенными согласно Закону N 1014-V от 11.05.2007}

Положения пунктов 1, 3 части первой настоящей статьи не применяются, если вследствие этого гражданин Украины станет лицом без гражданства. От 16.06.2005)

Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, является дата издания соответствующего указа Президента Украины. От 16.06.2005)

Также скорее всего необходимо будет заплатить гос. пошлину.