Вопросы отмены выплаты отпускных и уменьшения зарплаты на общем собрании - нарушены ли права сотрудников?

• г. Южно-Сахалинск

На общем собрании начальник, ип поставил вопрос о том, чтобы отменить выплачивать отпускные, т.е.,в отпуск идти, но без денег, мотивируя тем, что зарплата и так высокая и или уменьшить зарплату, то есть ее серую часть, порешали большинством, что уж лучше без отпускных, в коллективном договоре это указано не было, их,договора, после подписания вообще у нас забирали, мой вопрос: законны ли действия ип,не нарушены ли мои права, ведь я несколько лет не получала отпускные, какие статьи трудового законодательства были нарушены? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Незаконны действия. Трудовой кодекс предусматривает обязательные ежегодные оплачиваемые отпуска - ст. 114 ТК РФ. Оплата отпуска должна быть не менее чем за 3 дня до начала отпуска. Если вам их не платили - взыскивайте в судебном порядке.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

В данной ситуации ИП решил фактически ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114 ТК РФ) заменить на отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Нарушил требования главы 19 ТК РФ (ст. 114 - 127 ТК РФ)в части предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Частью 9 ст. 136 ТК РФ установлено, что оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

По вопросу изъятия трудовых договоров: во-первых, у вас нет второго экземпляра? Он был только у работодателя? Если он был в одном экз. - нарушение ч. 1 ст. 67 ТК РФ. Вам необходимо добиваться выдачи хотя бы и незаконно составленного трудового договора (второго варианта). Подавайте официально запрос своему ИП. Прошу в соответствии со ст. 62 ТК РФ выдать мне на руки экземпляр трудового договора. Имея на руках трудовой договор во-первых, вам не нужно будет в судебном порядке доказывать наличие трудовых отношений с вашим ИП, во-вторых, его условия можно оспаривать в суде или через жалобу в трудовую инспекцию.