Может ли сын собственника квартиры подарить доли своим детям на основании доверенности?

• г. Салехард

Здравствуйте! Собственником квартиры является мать. Может ли её сын, на основании доверенности, ПОДАРИТЬ доли в этой квартире своим детям (её внукам)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Собственник может и дарить.

Если в доверенности от имени доверителя будут указаны такие полномочия, как заключить и подписать договор дарения, то может.

Если квартира является собственностью матери, и у сына нет доли, то он сможет подарить квартиру целиком составив договор дарения действуя на основании доверенности если в ней имеются данные полномочия.

Добрый день! Если в доверенности доверитель дает такое право доверенному лицу, то может. У матери в собственности вся квартира? Только в доверенности должно указано кому и каком соотношении.