Введение нового электросчётчика на столбе - что делать и есть ли ограничение мощности?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! В моём доме установлен счётчик потребления электроэнергии, первая поверка которого должна состояться в 2027 г. Электросчётчик установлен правильно, платежи вовремя. В сентябре этого года Сетевая компания установила на столбах линии передач другой электросчётчик с дистанционным дисплеем и ввела его в одностороннем порядке в эксплуатацию (пульт от счётчика я брать отказалась), установив балансовую принадлежность на столбе линии передач, и обязывает меня взять ответственность за сохранность электросчётчика на столбе и производить расчёты по показаниям этого счётчика. Класс точности у обоих приборов одинаковый. Сетевая компания прислала мне по почте заказным письмом с уведомлением Уведомление о введении в эксплуатацию прибора учёта,Акт ввода прибора в эксплуатацию, Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, Присоединённая и максимальная мощность в новых документах всего 5 кВТ, а квартира с Электроплитой, титаном, электрочайником, микроволновкой и другими бытовыми электроприборами, а в старых документах ограничивающая мощность не указана. Правомерно ли это? И как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Данный спор может разрешаться только в судебном порядке;

Согласно п.п. 1, 3 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим её потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Пунктом 1 ст. 542 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с обязательными правилами, или предусмотренным договором энергоснабжения.

В соответствии с пунктом 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила №354), установлено, что исполнителем коммунальной услуги является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги, исполнитель обязан, в том числе, предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объёмах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг; самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил (подпункты «а», «в» пункта 31); за нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность (подпункт «а» пункта 149).